Минобороны Латвии в шоке: Даже саперные лопатки никуда не годятся

В МО Латвии скандал: Половина новых саперных лопаток сломались в первые 5 минут рытья окопов

Батальоны Земессардзе в Латвии устраивают скандал из-за некачественных саперных лопаток, которые им выдали для прохождения учения. Бойцы сообщают, что лопатки не выдерживают и пяти минут работы, после чего ломаются. Министерство обороны Латвии собралось проводить расследование по вопросу закупок, пишут СМИ.

Отмечается, что большинство батальонов Земессардзе отказались от новых лопаток, едва взглянув на них. Но ополченцы 19-го батальона согласились испытать их во время учений. Трудности возникли сразу, когда они не смогли прикрепить злополучные лопатки к своим рюкзакам. Потом они стали рыть землю, и через пять минут сломалось 14 лопаток из 30.

Среди ополченцев, которым государство выделило некачественные саперные лопатки, оказался депутат Сейма Вейко Сполитис. Он решил не оставлять это дело просто так и направил властям депутатский запрос.

В ходе выяснения обстоятельств оказалось, что, в отличие от настоящих лопаток, которые используют военнослужащие, эти были дешевле раз в десять и стоили всего 3,10 евро за штуку. Был назван и производитель, который так не угодил литовцам — выяснилось, что лопатки делали в Китае.

Министерство обороны Латвии уже отдало приказ об изъятии некачественной экипировки, также начато служебное расследование, сообщают СМИ. Новые лопатки, которые купят для земессаргов вместо китайских, будут стоить по 35 евро за каждую, обещают в руководстве Миноборны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить