Министр обороны Литвы о размещении войск НАТО

Министр обороны Литвы: размещение военнослужащих и техники НАТО в стране - политика Вильнюса в сфере обороны

Литовский министр охраны края Юозас Олекас объявил одной из целей политики Вильнюса в сфере обороны размещение на территории Литвы войск и техники партнеров по Североатлантическому альянсу, в том числе дополнительного вооружения США, передает ТАСС.

Министр заверил также, что "постарается создать наиболее благоприятные условия для пребывания союзников в Литве и подготовить инфраструктуру для приема военной техники".

Таким оказался комментарий Олекаса по поводу известия о возможном размещении Пентагоном танков, боевых машин пехоты и другого тяжелого вооружения. По информации газеты The New York Times всего этого достаточно при необходимости для обеспечения 5 тысяч американских военных, к тому же в нескольких прибалтийских и восточноевропейских странах.

Олекас сказал: "Дислокация подразделений союзников по НАТО и их военной техники — одна из целей нашей политики в сфере обороны, что позволит укрепить безопасность как Литвы, так и всего региона".

Как писала Правда. Ру, военные командования Эстонии, Литвы и Латвии обращались с письмом к руководству НАТО с просьбой прислать им британских солдат, с помощью которых они рассчитывают "удержать президента Путина от начала вторжения". Такой шаг показывает даже не столько параноидальный страх прибалтийских генералов перед армией РФ, сколько их желание лишний раз продемонстрировать свою антироссийскую позицию.

Смысл этого послания журналистам взялся разъяснить главнокомандующий Эстонских сил обороны генерал-лейтенант Рихо Террас. По его словам, усиление присутствия НАТО в Прибалтике продемонстрирует решимость альянса, а это он считает необходимым в условиях "нарастания напряженности между Россией и Западом из-за Украины".

Террас считает, что следовало бы разместить по батальону сил альянса в каждом из прибалтийских государств и еще один батальон в Польше, видимо, для обеспечения надежности польских тылов.

Читайте также:

Хакеры "подготовили" Литву к аннексии Калининграда

Литовские выпускники школ поразили экзаменаторов уровнем знания русского языка

Прибалтика просит НАТО прислать ей батальон британских военных, чтобы "остановить вторжение Путина"

Латвии привиделся российский военный корабль

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *