Мэр Риги: Напишу жалобу на думских котов, чтобы в Центре госязыка не скучали

Мэр Риги: Напишу жалобу на думских котов, чтобы в Центре госязыка не скучали

История с выступлением мэра Риги Нила Ушакова в парке Победы на русском языке нашла продолжение на его странице в Facebook. Как выяснилось, он только из новостей узнал, что Центр государственного языка Латвии решил проверить столичного градоначальника за речь перед участниками торжества 9 мая.

Как написал Нил Ушаков, "Не думал, что у них так много свободного времени и им совсем нечем заняться".

Напомним, что в рижский парк Победы в субботу пришли около 200 тысяч человек, они возложили цветы к подножию монумента. Кроме Нила Ушакова, в церемонии участвовали посол России в Латвии Александр Вешняков и дипломаты других государств.

Мэр Риги поиронизировал в Facebook: "Чтобы товарищи не скучали, напишу им жалобу на одного из двух думских котов — на Кузю (на фото тот, который полосатый). У нашего коллектива сложилось впечатление, что он с посетителями общается не на латышском. И с котом Мурисом (тот, который белый) не понятно, как он общается. Пусть инспекторы проверят.

Но с другой стороны, кот Кузя хоть и думский, но жалования не получает. Значит, он кот — частное лицо. И на него нормы Закона о госязыке распространяться не должны. Сложно все, одним словом. Думаю, Центру Госязыка придется к решению этого вопроса подключить еще Генпрокуратуру и Министерство Юстиции. Но вопрос принципиальный и весь наш коллектив жаждет ответа".

К посту Нила Ушакова в социальной сети размещена и соответствующая фотография с двумя котами на офисном столе.

Правда. Ру писала вчера, что выступление мэра Риги Нила Ушакова в парке Победы 9 мая будет оценивать Центр государственного языка Латвии. Как пояснил замдиректора ведомства Агрис Тимушка, цель такой проверки — соответствие закону о речи на русском языке. Будет выясняться, в каком статусе Ушаков произнес свою речь — в качестве мэра или как частное лицо. Если мероприятие организовано негосударственной организацией, то оно не является нарушением закона.

Читайте также:

Мэра Риги будут проверять из-за речи на русском языке 9 мая перед ветеранами

Русские в Латвии: Время исправлять ошибки отцов

На Западе снова истерия: "Русские идут!"

Рига научит Минск, как дружить с Киевом

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить