Росийских туристов стала меньше привлекать Эстония

Поток российских туристов в Эстонию сократился на 25%

Напряженные отношения между России и Эстонией сказались и на доходах туристической отрасли  прибалтийской страны: количество туристов из России во втором квартале текущего года сократилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом сообщил Банк Эстонии.

По его данным, в этот период страну посетили 187 тыс. 239 российских туристов, тогда как за тот же период 2014 года это число составляло 210 тыс. 301 человек. Всего в 2014 году в Эстонии побывали около 3 млн российских туристов.

Как сообщил корр. ТАСС исполнительный директор Союза отелей и ресторанов Эстонии Райго Трийк, туристические предприятия Эстонии не верят в увеличение туристического потока в ближайшем будущем. "Политические разногласия между нашими странами и падение курса рубля сильно ударили по потоку российских туристов в Эстонию. Нас ожидает тяжелый конец года", - говорит Трийк.

"Мы можем только приветствовать восстановление железнодорожного сообщения между Россией и Эстонией в середине июля, а также открытие современного пропускного погранпункта в Нарве и надеемся, что это хоть немного оживит рынок, однако это не решит все имеющиеся проблемы", - добавил исполнительный директор Союза отелей и ресторанов Эстонии.

Тем временем турагентства России констатируют увеличение потока отдыхающих по другим направлениям. Два нынешних супербренда - Крым и Сочи, на них сейчас приходится наибольшая часть продаж. По прогнозам туроператоров, в Крым в общей сложности должны приехать 4-4,5 млн человек, практически все из них россияне. При этом цены на отдых в Крыму выросли примерно на 25%.

Судя по отзывам,  в Крыму наблюдается в нынешнем сезоне огромный приток отдыхающих. Причем, не только из регионов России, но и с Украины, а также есть туристы из Европы.

Как писала Правда. Ру в начале лета, более четверти граждан России предполагали провести свой отпуск в Крыму. Согласно  результатам опроса, который провел ВЦИОМ, полуостров все стремительнее по популярности догоняет зарубежные курорты.

Читайте также:

Опрос ВЦИОМ: Каждый четвертый россиянин планирует провести отпуск в Крыму

В Сочи, Геленджике и Анапе заработала система "Все включено"

Поток туристов из России в Крым в этом году вырастет - эксперт

Сенатор: В этом году Крым в полной мере ощутит наплыв российских туристов

Крым возрождает в России внутренний туризм, считает американский журналист

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить