Выборы в Латвии выиграл центр Согласие последние новости на сегодня 6 октября правда ру 2014 год

Прибалтика волнуется: Выборы в Латвии выиграла "русская партия"

Парламентские выборы в Латвии с небольшим перевесом выиграл центр "Согласие" мэра Риги Нила Ушакова — прорусская левая партия, в программе которой идет агитация за объявление русского языка вторым государственным языком, говорится в сообщениях СМИ.

Как пишет Эгле Самошкайте ("Delfi.lt"), в программе партии говорится о прагматических отношениях с Россией, а Ушаков назвал президента Владимира Путина лучшим президентом для России. Таким образом, можно сделать осторожный вывод, что позиции власти и граждан страны в некоторых вопросах кардинально расходятся. Так часто бывает - интересы европейского бизнеса, к примеру, мало кто из политиков брал во внимание, поддерживая санкции в отношении России. Победа пророссийской партии в Риге - хороший пример расхождения взглядов на проблему. Что это может значить для Латвии?

"На прошлых выборах "Центр согласия" тоже победил, и даже с большим отрывом. Я считаю, что это соответствует традиционной схеме политической системы Латвии. Всегда есть пророссийский блок, который показывает себя неплохо, получает больше всего голосов, но потом чаще всего бывает за пределами коалиции. Даже и сейчас уже появились известия, что останется та же коалиция", — сказал аналитик Центра исследований Восточной Европы Лауринас Кащюнас. Он утверждает, что хорошее проявление "Центра согласия" в Латвии, по сути, соответствует результаты Партии труда в Литве, только "Центр согласия" никогда не был в правящей коалиции. "Думаю, что с геополитической точки зрения российский сценарий не сработал" — сказал Кащунас. По его словам перед выборами был сценарий создать коалицию "Центра согласия" с левой партией "От сердца — Латвии", и оторвать от нынешней коалиции Союз зеленых и крестьян. Партия "От сердца — Латвии" под руководством Ингуны Судрабы уже объявила, что не намерена сотрудничать с "Центром согласия".

Член Союза отечества — Христианских демократов Литвы Раса Юкнявичене также рассчитывала, что нынешняя коалиция Латвии сохранит свое влияние и сформирует новое правительство. "Хороший знак, что проиграл Союз русских Латвии, который является очень пророссийским — за него голосовали только русские, которые категорически настроены против независимости Латвии. Он получил немало голосов в Даугавпилсе, но во всей Латвии он, кажется, не преодолел барьер. Похоже, что Ушаков получил их голоса. С другой стороны, это даже более опасно", — сказала политик. По ее словам, в российских СМИ для стран Балтии было много сообщений именно о парламентских выборах в Латвии. "Казалось, они ничем другим не занимались. И все сообщения — об Ушакове", — сказала Юкнявичене. "В Литве тоже довольно много людей, любящих Россию, поддерживающих политику Кремля, они называют себя прагматичными", — сказала Юкнявичене. "Партия труда — подходящий аналог с Ушаковым. Только у нас русификация была не такого масштаба, как в Латвии", — сказала политик. По ее словам, для России эти парламентские выборы в Латвии были важны, так как Латвия в следующем году будет председательствовать в Совете ЕС. "Кремль хочет, чтобы у него были свои люди в ЕС и НАТО, они это делают более изысканными методами, чем только через Союз русских", — сказала Юкнявичене.

Глава комитета Сейма по иностранным делам, социал-демократ Бенедиктас Юодка сказал что в Латвии и после выборов сохранится прежнее правоцентристское правительство, так как основное его звено — "Единство" — ненамного отстает от "Центра согласия". "Несмотря на то, что "Центр согласия" получил на 1,5% больше голосов, чем ближайший соперник думаю, что коалиция останется прежней", — сказал Юодка. Политик подчеркнул, что по сравнению с прошлыми выборами, "Центр согласия" получил меньше голосов.

Глава комитета Сейма по иностранным делам, социал-демократ Бенедиктас Юодка сказал, что в Латвии и после выборов сохранится прежнее правоцентристское правительство, так как основное его звено - «Единство» - ненамного отстает от «Центра согласия». «Несмотря на то, что «Центр согласия» получил на 1,5% больше голосов, чем ближайший соперник думаю, что коалиция останется прежней», - сказал Юодка. Политик подчеркнул, что по сравнению с прошлыми выборами, «Центр согласия» получил меньше голосов, говорится в статье, которую публикует ИНОСМИ.

Читайте также:

Латвия ищет моральной поддержки у США - Сергей Левченко

Латвия не настаивает на санкциях против России

Латвия на подступах к геноциду русских

Читайте последние новости на сегодня, 6 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *