Бомбившие Югославию B-52 переброшены к границам России

В учениях, которые сейчас проходят в Прибалтике будут задействованы два бомбардировщика ВВС США В-52. Ранее эта техника участвовала в операции против Югославии в 1999 году.

 Бомбардировщики США переброшены в Европу для участия в учениях НАТО Baltops 2016 и Saber Strike 2016 на Балтике. Изначально предполагалось отправить три самолета, однако, один из них не долетел до Эстонии из-за поломки, сообщил источник "Интерфакса".

Указанные бомбардировщики с бортовыми номерами 60-0037 и 60-0044 в 1999 году были переброшены на авиабазу "Фэрфорд" в Великобритании, откуда и совершали боевые вылеты по целям в бывшей Югославии.

Напомним, что в истории имел место один малоприятный факт. Во время бомбежек Белграда американские военные писали на бомбах послание: "С Пасхой!". Потом эти бомбы разрушали православные храмы.

Стоит отметить, что в ответ на активизацию учений НАТО, министр обороны России Сергей Шойгу объявил о масштабных мероприятиях по подготовке российской армии. Этим летом планируется провести более двух тысяч различных учений.

Читайте также:

Эстония: НАТО окружает Россию с благими целями

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить