Грузинских военных, отправленных на учения в НАТО, скосила ветрянка

Грузинские военные не примут участие в учениях НАТО "Анаконда-2016" в Польше. Официальная причина — ветрянка.

 Грузия планировала направить в Польшу одну роту легкой пехоты. Однако, за несколько дней до официального открытия учений (6 июня), в подразделении были зафиксированы случаи заболевания ветрянкой.

"В связи с этим фактом в генеральном штабе вооруженных сил Грузии состоялся консилиум, где было принято решение во избежание распространения вируса среди участников учений отменить в этом году участие в них грузинских военнослужащих", — сообщили местные СМИ со ссылкой на Минобороны страны.

В качестве приглашенного гостя от Грузии на учениях будет присутствовать глава генштаба ВС Вахтанг Капанадзе. От Восточного и Западного командований сухопутными войсками Грузии также приедут несколько представителей в качестве наблюдателей.

Напомним, что текущие учения стали самыми крупными в Польше за последние 27 лет. В маневрах задействованы 31 тыс. солдат из 24 стран, в том числе 12 тыс. из Польши, 10 тыс. из США, около тысячи из Великобритании.

Отметим, что к мероприятию будут привлечены более 3 тыс. единиц военной техники, в том числе танки и бронетранспортеры, более сотни самолетов и вертолетов, а также 12 кораблей. Маневры пройдут на всех полигонах страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить