Соратников Саакашвили объявят в розыск последние новости грузия правда РУ 2014 год

За войну-2008 соратников Саакашвили будет искать Интерпол

Следственный комитет РФ намерен объявить в международный розыск нескольких бывших высокопоставленных чиновников Грузии. Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили пока это не светит, поскольку он обладает иммунитетом, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин пояснил, что "по данным следствия, бывшие высшие должностные лица Грузии, в числе которых министр обороны Кезерашвили, министр внутренних дел Мерабишвили и другие, ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии".

"По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев. Применялись танки и артиллерия", — сказал представитель СК. Он напомнил также, что "тогда на стороне Грузии принимали участие представители (украинской националистической организации) УНА-УНСО".

"С учетом того, что с приходом в Грузии к власти нового президента и правительства лица, причастные к совершению преступлений на территории Южной Осетии, лишились своих постов, Следственным комитетом рассматривается вопрос о вынесении постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых и объявления в международный розыск", — сообщил Маркин.

Напомним, в результате событий в августе 2008 года в Южной Осетии были убиты 162 мирных жителя, 255 получили ранения. Погибли 10 российских миротворцев, 42 были ранены.

Читайте также:

В Тбилиси готовится силовой разгон шествия оппозиции

России и далее придётся иметь дело с Саакашвили

Cаакашвили умоляет Европу не менять границы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *