Премьер Грузии: Место Саакашвили не в политике, а в тюрьме

Во время своего официального визита в Эстонию премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что место экс-президента Саакашвили - в тюрьме, а не в кресле губернатора Одесской области

"Михаил Саакашвили планировал организовать революционный переворот в Грузии, и на это существуют доказательства, аудиозаписи были обнародованы на украинском сайте. Если спросить у большинства населения Грузии, Саакашвили нет места в политике. Если спросить меня, его место в тюрьме",- заявил Гарибашвили на пресс-конференции в Таллине в понедельник. 

Напомним, недавно Михаил Саакашвили снова оказался в центре громкого скандала, на этот раз в Тбилиси. После того, как один из украинских сайтов опубликовал аудиозапись, политика заподозрили в подготовке второго Майдана в Грузии, с баррикадами, боевиками и жертвами.

Детали переворота нынешний губернатор Одесской области обсуждал с с гендиректором телеканала "Рустави 2" Нико Гварамия и одним из лидеров "Единого национального движения" Георгием Бокерия по телефону и при личной встрече, теперь эти записи опубликованы. В разговоре Саакашвили дает советы, как защитить телекомпанию: речь идет о боевиках, баррикадах и установке палаток, что якобы выльется в революцию.

А в понедельник, 2 ноября, на том же украинском сайте была размещена аудиозапись разговора (с расшифровкой) экс-президента с известной в Грузии певицей Софой Нижарадзе, где Саакашвили говорит о возможном начале кровопролития в Грузии, при этом певица отрицает подлинность аудиозаписи.

Как сообщала Правда.Ру, 24 октября министр внутренних дел Грузии Леван Изория сообщил журналистам, что в стране удалось пресечь попытку государственного переворота. В СМИ появилась версия о том, что к этой ситуации может быть как-то причастен экс-президент Грузии

Кроме того, в прошедшую пятницу  официальный Тбилиси приступил к процедуре лишения гражданства экс-президента страны Михаила Саакашвили. 

Сегодня премьер Грузии Ираклий Гарибашвили обратился с письмом к президенту Украины с просьбой обратить внимание на призывы губернатора Одесской области Саакашвили к "антигосударственным действиям" в Грузии.

И в распространении  скандальных аудиозаписей, и в том, что Грузия решила лишить его гражданства, "близкому другу Порошенко,  нынешнему одесскому губернатору Саакашвили видится "рука России" и желание грузинских политиков помешать ему принять участие в следующих выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *