Александр Лукашенко: Экономике Белоруссии придется ужаться во всем

Экономике Белоруссии придется ужаться во всех отраслях, объявил глава государства Александр Лукашенко в ежегодном послании к белорусскому народу и Национальному собранию.

"В этом году придется ужаться всем, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс между интересами населения и предприятий", — заявил Лукашенко в четверг, 21 апреля, в Минске.

Снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции — это основное условие роста и важный резерв, способный гарантировать устойчивое развитие страны, отметил Александр Лукашенко.

Он добавил, что этот подход станет стратегией государства в работе над повышением конкурентоспособности экономики. "Оно касается каждого рабочего места, технологического участка завода, сельхозпредприятия, региона и отрасли", — подчеркнул президент Белоруссии.

Он также обратил внимание, что государство ставит задачу сократить себестоимость продукции "всего" на 25%, а не в два-три раза, хотя в других странах разница между себестоимостью и затратами на производство не в пример выше.

В своем послании Александр Лукашенко поручил проработать вопрос о сокращении непроизводственных расходов, отказе от капитальных вложений, которые в ближайшее время не дадут отдачи. "Этот год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере", — призвал он белорусов.

Александр Лукашенко упоминал в послании народу и Национальному собранию успехи по ужатию в сфере ЖКХ. Напомним читателям Правды. Ру, так как такие же меры могут последовать и при нежелании государственного аппарата выполнять советы "Батьки".

В январе 2016 года белорусы начали получать обновленные квитанции на оплату ЖКУ — суммы выросли на 30-70%. Уже через три месяца Александр Лукашенко высказал возмущение по этому поводу и потребовал наказать виновных, в том числе с привлечением уголовного кодекса. Все незаконно завышенные тарифы были сокращены.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить