Лукашенко ошибочно пригрозил забрать три российских региона. Новости Белоруссии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 17 октября 2014 года

Лукашенко ошибочно пригрозил забрать три российских региона

Белоруссия не боится, что Россия заберёт себе какую-то часть белорусской территории. Об этом заявил 17 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции для российских региональных СМИ.

По его словам, скорее Москве нужно опасаться за статус Смоленской, Брянской и Псковской областей, потому что они ранее "находились в составе Белоруссии, поэтому придётся делиться". Впрочем, как сообщает telegraph. by, Лукашенко отметил, что Белоруссия не имеет никаких территориальных претензий к России.

Pravda.Ru напоминает, что территории трёх вышеозначенных областей России никогда не имели никакого отношения к белорусскому государству. До образования БССР такого политического субъекта, как "Белоруссия", никогда не существовало. Отдельные части Смоленщины и Брянщины в XIV — XVI вв входили в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (равно как и ряд других земель, ныне входящих в состав современной Литвы, Польши, России, Украины, Белоруссии и других государств).

После событий 1917 года часть бывшей Смоленской губернии Российской империи на некоторое время была административно включена в состав Белорусской ССР, однако вскоре она была переведена под юрисдикцию РСФСР. Что касается территории нынешней Псковской области, то некоторые её исторические части (к примеру, Невельский уезд) одно время входили в состав Витебской губернии Российской империи (территория которой ныне принадлежит современной Республике Беларусь), и этим историко-политическая связь Псковщины с современной Белоруссией и исчерпывается.

Напомним также, особенности исторической политики современного Минска таковы, что белорусский официоз объявляет белорусским наследием всё, что относилось к эпохе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой на современной белорусской территории. В частности, польско-литовское дворянство, подвергавшее коренное белорусское население жесточайшей эксплуатации и дискриминации, также объявляется "белорусским". При этом никаких примеров специфической "белорусской государственности" до 1991 года в истории нет.

Читайте также:

Александр Лукашенко: Украина дала Крыму повод вернуться в Россию

Александр Лукашенко: Украинских олигархов надо уничтожить

Лукашенко: Россия на Украине не воевала, но если и будет воевать — тоже не победит

Лукашенко готов отправить армию Белоруссии на Украину

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 14 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить