Лукашенко призвал белорусские предприятия "шевелиться" и зарабатывать на российском эмбарго. Новости Белоруссии. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 августа 2014 года

Лукашенко призвал белорусские предприятия "шевелиться" и зарабатывать на российском эмбарго

Президент Белоруссии порекомендовал  отечественным производителям пищевых продуктов не упустить момент, а  успеть использовать российский эмбарго на импорт западных продуктов питания для расширения  собственного ассортимента.

"Надо иметь в виду, что они (Россия - ИФ) закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку. Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать", - заявил Лукашенко в пятницу, посещая агрокомбинат "Скидельский" (Гродненская область). Его слова цитирует агентство "БелТА".

"Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем в разрез с их политикой ... И не оголите собственный рынок, чтобы население получало столько продукции, сколько нужно", - предупредил президент.

Во время посещения главе государства доложили, что в России отмечается повышенный спрос на продукцию из Беларуси. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, только за счет поставок в Россию молочной и мясной продукции в августе-декабре можно заработать $2,1 млрд.

С 7 августа Москва ввела запрет на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы и другой продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эта мера принята в связи с санкциями, введенными против России из-за событий на Украине.

Читайте также:

Евросоюз выдвинул условия России для отзыва санкций

Воронежская область показывает небывалый рост

США кулаками трясут, но российское покупают

Читайте последние новости на сегодня, 15 августа 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить