Белорусский политолог: Пока работают дипломаты, нет войны

Руководитель аналитического центра ЭСООМ (один из ведущих белорусских экспертов в сфере геополитики) Сергей Мусиенко рассказал Pravda.Ru, станет ли ситуация в Крыму поводом для пересмотра границ на постсоветском пространстве.

— Ситуация в Крыму поставила вопрос о пересмотре Ялтинских соглашений. Какие вы видите еще потенциальные проблемы такого плана в СНГ?

— Безусловно, и Приднестровье — давно забытая проблема уже, как-то списанная на задворки, к сожалению, и Южная Осетия-Абхазия, они тоже требуют своего решения какого-то, спокойного, и Карабах, это естественно. То есть это не сегодня началось.

— Будет ли обострение ситуации, например, если Карабах проведет референдумом о присоединении к Армении, а Приднестровье снова обратится к России с просьбой о присоединении.

— Дело в том, что создаются прецеденты. И лидеры, и люди, проживающие на этих территориях смотрят, как будут развиваться события, как будут решать. Думаю, что прецедент на наших глазах создается, и поэтому такие мощные переговоры.

Подключены МИДы различных стран, идет диалог, и хорошо, что он идет, и пусть он идет интенсивней, потому что пока работают дипломаты, нет войны.

— Как нам показалось, официальный Минск не дает оценку действиям России на Украине. Почему?

— Мы не можем давать оценку, потому что для нас многие позиции в этом непонятны. К сожалению, мы исключены из этого диалога и пользуемся той же информацией, что и вы, из прессы.

И это нас печалит, потому что нормальный обмен мнениями, нормальный диалог в рамках СНГ отсутствует. Поэтому это не совсем нормальная рабочая ситуация, и отсутствие информации заставляет нас искать какие-то иные источники.

— То есть грамотно было бы информировать и подключить Белоруссию к обсуждению?

— Да, если бы мы были включены в этот процесс и больше понимали бы про него, я думаю, что наше мнение было бы более внятное, четкое и артикулированное. Но на сегодня мы исключены.

Мы рассчитывали на то, что саммит СНГ в Киеве состоится, мы услышим точки зрения и воочию увидим, что происходит. Но, к сожалению, вчера было принято решение не проводить саммит в Киеве. А сегодня должен был быть саммит СНГ на уровне глав МИДов.

— Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил обсудить ситуацию на Украине в рамках СНГ и Таможенного союза. Что он планирует или хотел бы обсуждать?

— Он точно так же, от непонимания ситуации, недостатка информации, как старейшина СНГ предложил встретиться и вести диалог, это абсолютно нормально, на мой взгляд.

Читайте также:

Почему Пуэрто-Рико можно, а Крыму нельзя?

Есть ли у Крыма право на самоопределение

Почему Крым заторопился в Россию

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *