Лукашенко считает, что в его отсутствии в Москве 9 мая нет никакой проблемы

Лукашенко: В Европе остались только две страны, которые помнят, кто истребил коричневую чуму

Проблема отсутствия президента Белоруссии на праздновании Дня Победы в Москве надумана журналистами. об этом Александр Лукашенко сказал в интервью, которое накануне визита в Минск председателя КНР Си Цзиньпина, он дал китайским СМИ

"Это несколько надуманная проблема журналистами, - сказал он. - К сожалению, здесь, в Европе, остались только две страны - Россия и Белоруссия, которые так масштабно отдают дань уважения тем поколениям, которые отстояли мир и независимость Европы, которые истребили коричневую чуму".

Именно поэтому президенты двух стран должны провести День Победы в Москве и в Минске на самом высшем уровне, и в этом вопросе главы государств давно пришли к соглашению, сказал Александдр Лукашенко.

Он отметил, что "у нас в отношениях с Россией этой проблемы нет, мы в этом отношении едины". "Мы одинаково оцениваем итоги, значение Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, мы одинаково их празднуем, отдаем дань уважения тем, кто погиб, и тем единицам, которые еще сегодня живут. У нас здесь нет никаких противоречий", - заявил Лукашенко.

Белоруссия проводила свои мероприятия в Москве 7 и 8 мая, на которых присутствовал  и президент страны. Кроме того, как подчеркнул Лукашенко, военные Белоруссии будут участвовать в  Параде Победы на Красной площади, одновременном и в Минске российские военные, принимая участие в праздничном параде, представят свою Россию.

"У нас здесь никаких разногласий и противоречий, - отметил Лукашенко. - Но кому-то хочется и в этом найти какую-то "дохлую кошку"... Ну, если ты хочешь это видеть, ты всегда это увидишь и это найдешь".

Как писала Правда.Ру, президент Белоруссии прибыл вчера в Москву с визитом накануне Дня Победы. С трапа самолета Лукашенко сошел  с двумя символами Дня Победы - "георгиевской ленточкой", а также цветком яблони с красно-зеленой ленточкой, приколотыми к лацкану пиджака.

Завтра, 9 мая, Александр Лукашенко будет принимать военный парад в честь Дня Победы в столице Белоруссии Минске.

Читайте также:

В Кремле с 7 мая начнутся переговоры с прибывшими лидерами государств

Синьхуа: Россия защищает историю Второй мировой

Мнение: Победили в 45-м году, победим и в информационной войне

Социологи: Около 60% россиян готовы биться с оружием в руках за свою Родину

Парад Победы: званый гость лучше еэсовца

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить