В магазинах Белоруссии изъяли глобусы с российским Крымом

В Белоруссии запретили продавать глобусы с российским Крымом

В белорусском Могилеве из продажи исчезли глобусы, на которых Крым был отмечен, как российская территория. Изъятые глобусы были произведены польской фирмой ZACHEM-GŁOWALA.

 Глобусы изъяли после того, как Управление торговли и услуг Могилевского областного комитета рекомендовало городским субъектам торговли отказаться от продажи политических карт мира и глобусов, на которых "территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом".

Рекомендация стала ответом на обращение первого зампредседателя Белорусской социал-демократической партии "Громада" Игоря Борисова. По его мнению, такая продукция "вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму".

Позже, директор фирмы-производителя глобусов Кшиштоф Гловала пояснил, что глобусы были выпущены для российского рынка. Об этом сообщило белорусское"Еврорадио".

Напомним, что в мае 2016 года в парламент США было внесено предложение о запрете издательствам выпускать географические карты, где Крым изображен частью Российской Федерации.

Соответствующий "Акт стабильности и демократии на Украине" внес в парламент конгрессмен, демократ Элиот Энджел. Данный запрет должен стать мерой по противодействию "какому-либо признанию, де-юре или де-факто присутствия Крыма в составе РФ", — подчеркнул конгрессмен. Таким образом, Белоруссия и США становятся единомышленниками в вопросе признания Крыма российским.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить