Лукашенко признал, что не готовит себе преемника

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал пространное интервью агентству Bloomberg, в котором затронул ряд важных  вопросов. В частности, в преддверии  президентских выборов, дата которых будет объявлена в Минске уже в августе, он особо отметил тот факт, что никакого преемника или наследника власти он себе не готовит.

По мнению главы государства, народ Белоруссии будет выбирать президента на свободных демократических выборах: "Я очень хочу, чтобы после меня абсолютно демократично на выборах был избран человек, который, как я, будет переживать за этот кусок земли, за народ, который здесь живет", сказал в интервью Лукашенко. 

Такой человек точно где-то есть, хотя пока он и неизвестен, считает президент Белоруссии, и только народ сможет сам  сделать выбор - кто это будет. Продолжая разговор, Лукашенко решительно отмел любые намеки на то, что его сыновья стремятся к высшей власти в стране, более того, утверждает он, они этого совершено не желают.

Главная цель, к которой стремится нынешний президент, это суверенная и независимая Белоруссия. Для этого, считает он, надо сделать все возможное. 

Отвечая на вопрос о роли белорусской оппозиции в политической жизни страны, Лукашенко сказал, что она совершенно не готова к тому, чтобы управлять страной и взять в ней власть, добавив, что представители оппозиции даже не представляют, как вообще подойти к выборам. "Они сегодня во власть не лезут, и слава Богу",- сказал он.

Более того, президент Белоруссии уверен, что  народ и не захочет принять оппозицию, существующую на деньги "со стороны", действующую из принципа "чем хуже, тем и лучше", пытающуюся внедрить в стране чуждую идеологию. Глядя на украинские события народ Белоруссии начинает понимать, чего стоит стабильность и мир в их собственной стране, убежден Лукашенко.

По поводу предстоящих президентских выборов в Белоруссии Правда.Ру писала уже не раз. В своих интервью, отвечая на вопросы, Лукашенко  отмечал, что не собирается "до посинения" держаться за президентской кресло. Единственное, о чем переживает, так это о том, как бы не случилось так, что "другое, новое,  руководство страны сможет с легкостью свести на нет  трудные достижения всех предыдущих лет".

Читайте также:

Война с Украины перекинется на Европу

Минск-2: шаг к миру, два шага к войне?

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *