Генпрокуратура намерена проверить правовые акты по Прибалтике

После Крыма Генпрокуратура проверит на законность правовые акты по Прибалтике

Законность признания независимости Латвии, Литвы и Эстонии Госсоветом СССР в 1991 году проверяет Генеральная прокуратура России.

По словам источника, на который ссылается "Интерфакс", ответ на это обращение "будет аналогичен запросу по Крыму".

Госсовет СССР — не предусмотренный Конституцией СССР временный орган государственного управления, созданный от 5 сентября 1991 года, в состав органа входили президент СССР и высшие должностные лица десяти союзных республик.

На первом же своем заседании Госсовет признал независимость Латвии, Литвы и Эстонии, однако соответствующие поправки в Конституцию СССР внесены не были. Более того, был нарушен закон СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР", так как референдумы о выходе из состава Союза ССР в республиках Прибалтики не проводились и для них не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

Всего Государственный совет СССР утвердил 24 постановления.

Напомним, что 26 июня 2015 года Генеральная прокуратура России проверила законность передачи Крыма из РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году и признала этот акт противоречащим Конституции РСФСР и СССР. По Конституции СССР, вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками находились в ведении высших органов государственной власти и органов государственного управления, а не президиума Верховного Совета СССР.

Запрос в Генпрокуратуру о законности передачи Крыма Украиной был подан председателем партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

Читайте также:

Киев не пропускает фуры через границу с Крымом

ЕАЭС: Возврата к СССР не будет?

В ПАСЕ Россию назвали агрессором

БРИКС появился потому, что идет война

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *