Тимошенко считает причиной инфляции на Украине "масленые" решения Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает причиной инфляции в стране решения президента Виктора Ющенко.

"В то время, когда в свете инфляции страны, которые отмечают необоснованный рост цен на те или друге продовольственные товары, они приостанавливают их экспорт. Вы знаете, был всплеск цен на масло. Правительство приняло решение о квотировании экспорта. Президент отменил это и взял на себя ответственность за инфляционные процессы", - сказала Ю.Тимошенко на пресс-конференции в Киеве.

Как сообщалось, на днях президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановлений Кабинета министров от 12 и 19 марта текущего года, которыми было введено квотирование экспорта подсолнечного масла. Представление президента относительно соответствия Основному закону этих постановлений правительства уже поступило в Конституционный суд Украины. Квотирование экспорта подсолнечного масла было введено до 1 июля текущего года в объеме 300 тыс. тонн. Однако позднее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство увеличило экспортные квоты на масло до 500 тыс. тонн. Соответствующее постановление так и не было обнародовано и поэтому не вступило в действие.

В настоящее время многие масложировые предприятия приостанавливают работу из-за накопившихся запасов и отсутствия возможности для их экспорта. Представители масложировых предприятий неоднократно обращались к руководству страны с просьбой отменить квотирование внешних поставок подсолнечного масла, поскольку это приведет к развалу отрасли, отмечает Интерфакс.

Читайте: Россия не собирается слушать Ющенко. Споры вокруг ЧФ обостряются

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить