Россия не собирается слушать Ющенко. Споры вокруг ЧФ обостряются

Россия непонятна спешка украинского руководства по поводу вопроса о выводе Черноморского флота из Севастополя, заявил посол МИД России по особым поручениям Владимир Дорохин. Он добавил, что стратегической целью России является сохранение базы в Севастополе. Между тем Виктор Ющенко из Канады вновь повторил, что российский флот должен убраться из Севастополя.

"Нам непонятна их спешка в этом вопросе. Мы нашим украинским коллегам задавали и задаем этот вопрос. Нам говорят только одно: это в ваших интересах, у вас будет больше времени подготовиться, чтобы был вывод цивилизованный, культурный, чтобы хватило времени корабли вывести и боеприпасы", - цитирует слова Дорохина РИА Новости.

"В нашей позиции не было ничего противоестественного. Мы не просили от Украины ничего, что затрагивало бы ее национальные интересы или заставило отказываться от своих планов. Мы просили только об одном: отложить решение этого вопроса на более поздний период, ничего сейчас не предопределяя", - сказал Дорохин.

Читайте: Ющенко провоцирует Россию вернуть Крым.

"У нас такая позиция вызвала разочарование. В результате в российско-украинских отношениях возник новый раздражитель, сеющий семена недоверия", - считает российский дипломат. Он добавил, что продление сроков пребывания является естественной целью России.

"Наши интересы в Черноморском регионе остаются, они неизменны, очень важные. Мы будем работать над их реализацией. Мы надеемся, что призыв России не предопределять и не спешить будет услышан украинским руководством", - цитирует слова российского дипломата «Интерфакс».

Между тем находящийся с визитом в Канаде Виктор Ющенко снова повторил, что к моменту вступления страны в НАТО Севастополь перестанет быть местом базирования российского Черноморского флота. "Сегодня есть все основания, чтобы НАТО приняло заявку Украины относительно ПДЧ", - сказал президент на совместной с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

"На нашей территории не будет ни одной военной базы", - подчеркнул президент. Как это будет совмещаться с членством страны в НАТО – Ющенко не уточнил.

Напомним, что ещё 20 мая Ющенко поручил правительству разработать пакет законопроектов, предусматривающих вывод Черноморского флота из Севастополя к 2017 году – то есть у дате окончания срока действия Договора о дружбе между Россией и Украиной.

Между тем такое поведение Ющенко вызывает острую реакцию не только в России, но и в Крыму. Так, крымские коммунисты начали сбор подписей под воззванием о том, что российский флот должен остаться в Крыму навечно. А в Севастополе начался сбор подписей о переподчинения города России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *