Абхазию и Южную Осетию готовятся принять в ОДКБ

Абхазия и Южная Осетия, независимость которых признала Россия, в перспективе могут стать полноправными членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Вопрос признания Абхазии и Южной Осетии союзниками России по ОДКБ несомненно будет рассматриваться на встрече глав государств-членов Организации, которая пройдет в Москве 5 сентября», - рассказал информированный источник в организации.

«Если все члены ОДКБ признают независимость этих новых государств, то вопрос принятия их в Организацию станет лишь вопросом времени", - отметил представитель организации. По его словам, процедура приема новых членов предусмотрена уставными документами ОДКБ.

Читайте: Мы не дрогнули: Россия признала Абхазию и Южную Осетию.

"В Сухуми и Цхинвали прекрасно понимают, что обеспечить свою независимость они могут только в рамках системы коллективной безопасности", - заключил он.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Отметим, что ранее депутаты парламента Белоруссии согласились поставить вопрос о том, чтобы Абхазия и Южная Осетия стали полноправными членами ещё и Союзного государства Россия и Белоруссия.

Что касается приёма Абхазии и Южной Осетии в ООН и ОБСЕ, то США пообещали наложить на это своё вето. Впрочем, им это не мешает проталкивать туда Косово. Правда, в этом случае право вето обещает наложить Россия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить