Миссия ООН обвинила Россию в охоте за грузинскими "беспилотниками"

В миссии ООН считают, что беспилотный самолёт ВВС Грузии был 20 апреля сбит над территорие1 Абхазии российским истребителем. Об этом говорится в отчёте миссии ООН. Глава МИД Абхазии Сергей Шамба категорически не согласен с таким выводом.

Читайте: России и далее придётся иметь дело с Саакашвили.

"Специально созданная для расследования комиссия пришла к выводу на основании конфигурации истребителя, замеченного на пленке (предоставленной грузинской стороной), что на записи запечатлен истребитель МиГ-29 или Су-27", - говорится в докладе миссии ООН. Сообщается, что он "вернулся в российское воздушное пространство по направлению к линии Майкоп-Краснодар".

"В миссии ООН также отмечают, что впервые радары засекли истребитель приблизительно в 12 км от аэродрома Гудауты на высоте 2800 метров. Это может означать, что перехватчик взлетел именно с этого аэродрома. Миссия ООН считает, что усиление воинских подразделений в зоне конфликта со стороны третьих сторон - в этом случае со стороны Российской Федерации - абсолютно не совпадает с положениями Московского соглашения и подрывает режим перемирия и разделения сил", - цитирует доклад «Интерфакс».

"Мы с самого начала отказались участвовать в комиссии по расследованию этого инцидента, потому что видели тенденциозность в подходах миссии ООН к данному факту. У нас нет доверия к выводам миссии ООН, и мы считаем их необъективными и тенденциозными", - прокомментировал доклад миссии ООН глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

"Хочу ещё раз повторить: то, что уже содержалось в заявлениях и парламента Абхазии, и абхазского МИД, в данной ситуации Абхазия в праве говорить о нецелесообразности диалога с Грузией под эгидой ООН", - подчеркнул он.

Напомним, российские и абхазские власти утверждают, что «беспилотник» был сбит над территорией Абхазии самолётом ВВС непризнанной республики. С тех пор в небе Абхазии было уничтожено ещё несколько таких летательных аппаратов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить