Таджикских школьников лишили "последнего звонка"

Таджикистан навсегда запретил "последний звонок"

Министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид подписал приказ о запрете в текущем году праздновать последние звонки в школах. Седьмого июня, в день окончания учебного года, во всех школах страны пройдут обычные занятия.

Соответствующий приказ был опубликован 24 мая на официальном сайте ведомства. "Во всех общеобразовательных учреждениях республики (независимо от форм собственности) проведение мероприятий по случаю "звонка зрелости" для выпускников 9 и 11 классов запрещено", — говорится в тексте документа.

"Звонок зрелости", — так переименовали в Таджикистане "последний звонок" в 2012 году.

Основанием для запрета праздника стала первая статья закона республики "об упорядочивании традиций, торжеств и обрядов". В ней говорится, что "задачей настоящего Закона является упорядочение традиций, торжеств и обрядов на основе национальной культуры и достижений мировой цивилизации".

Ответственность за исполнение данного приказа будут нести главы управлений, отделов образования областей, городов, районов республики, директора школ и классные руководители.

Как отмечают эксперты, данное постановление, скорее всего, будет иметь долгосрочный характер. Таджикские школьники распрощались с "последним звонком" навсегда.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить