Россия и Украина отменили "списки невъездных"

Граждане России и Украины, которым ранее запретили въезд на территорию другого государства, смогут теперь свободно перемещаться через российско-украинскую границу. Об этом заявил глава МИД Украины Арсений Яценюк.

"Мы будем пускать на территорию Украины российских граждан, которые были включены в так называемый список невыездных. Россияне идут на принципы взаимности, и тоже будут пускать, но необходимо четко понять, что Украина не сможет поступиться своими интересами", — сказал Яценюк.

По его словам, на Украине разработана окончательная формула запрета въезда в страну. Она коснётся тех лиц, которые будут делать заявления, противоречащее украинскому законодательству и оскорблять Украину и её народ, передаёт "Интерфакс".

Напомним, ранее власти Украины запретили въезжать в страну депутатам Госдумы Владимиру Жириновскому и Константину Затулину, тележурналисту Михаилу Леонтьеву, лидеру Евразийского союза Александру Дугину и заведующему Отделом Украины Института стран СНГ Кириллу Фролову.

Россия запретила въезжать на свою территорию народному депутату Петру Порошенко и советнику президента Украины Николаю Жулинскому.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить