Президент Литвы мечтает поучаствовать в создании ПРО

Литва при необходимости готова принять самое деятельное участие в размещении системы ПРО США в Восточной Европе. Об этом заявил литовский президент Валдас Адамкус.

"Литва не ведет в настоящее время с Соединенными Штатами переговоры о размещении противоракетного щита на своей территории. Однако мы считаем, что эта система ПРО является важным элементом европейской и международной безопасности. Поэтому, в случае необходимости, мы готовы вместе с союзниками участвовать в ее размещении", - сказал Адамкус в интервью аргентинской газете Nacion.

"Система ПРО улучшит стабильность не только в регионе, но и на глобальном уровне", - подчеркнул президент Литвы.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии. Договор о размещении радара уже подписан, но не ратифицирован. Переговоры с Польшей пока продолжаются, и чем они завершатся – пока неясно.

Читайте: ПРО: США предложили Чехии совершить геополитическое самоубийство.

Министр обороны США Роберт Гейтс на переговорах с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом в Пентагоне в начале июля заявил, что Литва является "хорошей альтернативой" Польше в качестве места для размещения элементов системы ПРО.

Сами власти Литвы неоднократно давали понять, что совершенно не против увидеть на своей территории элементы системы ПРО. Они, вслед за США, повторяли, что России это якобы никак не угрожает.

Такие заявления слышатся на фоне очень непростых отношений Литвы и России. Недавно Сейм принял закон о запрете советской символики. В будущем Литва хочет выставить иск России в 40 миллиардов долларов за «советскую оккуацию».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *