Литва уточнила смысл запрета советской символики

В Литве чтят память борцов с нацизмом, а запрет советской символики имеет отношения не к людям, а к несуществующему государству Советский Союз. Об этом, комментируя скандальное решение сейма Литвы, заявила пресс-секретарь МИД Литвы Виолета Гайжаускайте.

"Советская символика, которую пропагандировать запретил сейм - это символы не людей, а бывшего государства - СССР, которое уже не существует. Сама Россия решила ликвидировать СССР, который оккупировал Литву, от которого пострадали множество людей и в самой России, и в других странах", - рассказала представитель литовского МИД.

Читайте: Литва запретила российский гимн.

"Было бы хорошо, если новому поколению в России стали бы как можно лучше известны преступления большевистского тоталитаризма, поэтому призываем вместе честно писать страницы замолчанной и фальсифицированной истории тоталитаризма, чтобы никогда не повторились трагедии двадцатого века", - считает она.

Напомним, что 17 июня сейм Литвы внес дополнения в закон о собраниях, которыми приравнял советскую символику к нацистской и запретил её. "В дополнениях к закону зафиксировано, что на собраниях в Литве запрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, которая может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов", - говорится в решении.

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко дал по этому поводу резкий комментарий. "Это решение является очередной попыткой извратить историю. Приравнивание символики государства, внесшего решающий вклад в победу над фашизмом в ходе второй мировой войны, к нацистской, иначе как осквернением памяти тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от коричневой чумы, не назовешь", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *