Вооруженный захват полиции в Ереване: Один человек погиб

В Ереване захвачено здание полиции. Идут переговоры

Переговоры с группой вооруженных людей, захвативших здание полиции и внутренних войск в районе Эребуни армянской столицы начала представители властей. Об этом  сообщает Служба национальной безопасности Армении.

"Сегодня утром группа вооруженных лиц ворвалась на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и под угрозой применения насилия удерживает находящихся там лиц. В настоящее время с вооруженными лицами ведутся переговоры по организации их мирной сдачи властям", - говорится в сообщении СНБ.

Как отметили в ведомстве, "заверяем, что как это, так и любое другое незаконное действие незамедлительно будет пресечено правоохранительными органами, а совершившие эти действия люди будут нейтрализованы и понесут ответственность в соответствии с законом".

Сообщается, что сторонники захвативших здание полиции людей заявляют через соцсети "о начавшемся вооруженном восстании, захвате зданий". "Распространяемая информация не соответствует действительности. Органы государственной власти работают в нормальном режиме, а правоохранители осуществляют данные им законом действия по обеспечению общественного порядка и государственной безопасности", - отметили в СНБ Армении.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в ночь на воскресенье, 17 июля, группа вооруженных людей - сторонников оппозиционера Жирайра Сефиляна,  напала на здание полиции и внутренних войск в районе Эребуни города Еревана. В результате перестрелки один человек погиб, еще несколько получили ранения.

По неподтвержденным данным, в ходе вооруженного нападения, нападавшие взяли в заложники офицера полиции Армении. Ряд местных СМИ сообщили, что в заложниках удерживается заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян. К зданию стянуты войска, туда же прибыл начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

Жирайр Сефилян был задержан 20 июня. В ходе следствия выяснилось, что он с группой лиц запланировал посредством вооруженных группировок захватить здания, строения, средства телекоммуникации, в том числе телебашню Еревана. По данным следствия, члены группы планировали осуществить преступные действия после апрельского обострения в зоне карабахского конфликта.

Это далеко не первое задержание Сефиляна. Кроме того, в апреле 2006 года он подозревался в попытке организации государственного переворота в Армении.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить