Во Львове выплачивают "премии" бойцам ОУН-УПА

Власти Львова приняли решение раздать по 100 гривен (примерно 500 рублей) всем 639 живущим в городе ветеранам союзной нацистам Украинской повстанческой армии (УПА). Об этом сообщил представитель горсовета.

Читайте: Героизация извергов: леденящие душу преступления ОУН-УПА.

По словам представителя горсовета, в Львове ветераны УПА "ежемесячно получают доплату к пенсии, которая в этом году составляет 400 гривен (80 долларов). "Люди этой категории за счет средств из городского бюджета также имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 100% на одного человека, а их вдовы - в размере 50%", - сказал он.

С 1 января 2008 года за счет средств местного бюджета ветеранам УПА также предоставляются льготы на услуги связи в размере 50% абонементной платы за пользование домашним телефоном, сообщает РИА Новости.

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН), и вела боевые действия против войск Красной армии. На Западной Украине, где позиции повстанческой армии были наиболее сильны, антисоветское подполье УПА действовало вплоть до 50-х годов 20-го века.

На Украине сегодня нет однозначной оценки деятельности УПА. Часть общества, преимущественно на западе страны, считает воинов УПА героями и борцами за независимость, однако для большинства населения на востоке и юге Украины они - пособники нацистов.

Президент Ющенко выступает за признание УПА воюющей стороной во время Второй мировой войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить