В Грузии начались травля и запугивание этнических русских?

Группа русских беженцев в четверг прибыла из Грузии через Абхазию на границу России. Они рассказали, что в их адрес в городе Зугдиди начали поступать угрозы.

По словам представителя администрации Сочи, в группу входят 14 человек - мужчины, женщин и дети. Это граждане Грузии русской национальности. Старшему - около 50 лет, младшему ребенку - шесть месяцев. "Они покинули Грузию, так как, по их словам, к ним приходили грузины и угрожали сжечь их дома", - сказал представитель сочинской администрации.

Читайте: Инга Джиоева: Грузинским солдатам было безразлично, кто перед ними - женщины ли, дети... 

В свою очередь, представитель пограничной службы РФ, беженцы прибыли через пост "Адлер - автодорожный". Уроженцы города Зугдиди (Республика Грузия) пересекли границу с Абхазией в районе 201-й дивизии миротворческих сил РФ и обратились к президенту Абхазии.

Сергей Багапш дал распоряжение накормить беженцев, разместить их в санатории. Во вторник он предоставил им автобус для дальнейшего передвижения в Россию. По предварительным данным, беженцы будут размещены в пансионате "Знание" города Сочи, сообщает РИА Новости.

Отметим, что по переписи 1989 года, в Грузинской ССР проживали почти 350 тысяч этнических русских, которые составляли порядка 7% населения республики. После распада СССР их число существенно сократилось. Правда, до сих пор речь в основном речь шла о притеснениях со стороны властей и плохом имущественном положении, нежели о бытовой русофобии.

При этом в школах Грузии в последние годы рассказывается, что Россия была колониальной державой, которая угнетала Грузию 200 лет. При этом о количестве русских солдат, погибших за освобождение Грузии от порабощения Турцией и Персией, в учебниках пишут мало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить