Глава Киргизии наградил премьера России орденом "Данакер"

Президент Киргизии вручил премьер-министру России орден "Данакер"

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вручил председателю российского правительства Дмитрию Медведеву орден "Данакер". Это награда за вклад в укрепление мира и дружбы между народами, сохранение межнационального согласия, заслуги в сближении и взаимообогащении национальных культур, передают РИА Новости. 

Глава Киргизии отметил заслуги премьера России в развитии стратегического сотрудничества между двумя странами. Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому за значительный вклад в развитие стратегического сотрудничества между Кыргызской республикой и Российской Федерацией, а также укрепление всесторонних связей между народами двух стран председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев награжден орденом "Данакер". 

Эту награду учредили в 1999 году, в разные годы ордена удостаивались 11 лидеров и крупных государственных и общественных деятелей из разных стран. В том числе, бывший президент Турецкой республики Абдуллах Гюль. Высокую награду получали Сергей Шойгу в бытность главой МЧС РФ, президент Российского союза товаропроизводителей Николай Рыжков, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, а также народный артист СССР и Киргизской ССР Игорь Моисеев, композитор Евгений Дога, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *