Лавров потребовал убрать из Южной Осетии грузинских "миротворцев"

Грузинские миротворцы, стрелявшие в Южной Осетии в миротворцев из России, больше не могут присутствовать в непризнанной республике. Об этом на встрече с главой МИД Финляндии, председателем ОБСЕ Александром Стуббом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Грузинских миротворцев там больше быть не может... Они совершили преступление, стреляя в своих товарищей, с которыми они несли службу", - сказал Лавров по итогам встречи со Стуббом. По словам Лаврова, российские миротворцы должны остаться в регионе.

Читайте: Европа "умиротворяет" российских агрессоров.

По словам Лаврова, Россия поддерживает предложение Евросоюза и ОБСЕ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта, но у нее есть вопросы по ряду формулировок. "Россия поддерживает то, что и ОБСЕ, и Евросоюз считают абсолютно необходимым заключение договоренности о неприменении силы, но по ряду других формулировок у нас есть вопросы", - сказал Лавров.

В частности, он отметил, что термин "прекращение огня" предполагает наличие двух партнеров, сообщает РИА Новости.

"Мы понимаем озабоченность, которую вы и другие страны Европы и за Европой выражают в связи с ситуацией, которая складывается в Южной Осетии. Мы искренне признательны, что вы предприняли эту поездку из Грузии в Москву, чтобы составить объективную картину происходящего и понять, чем мировое сообщество может помочь для приведения ситуации в мирное прогрессивное русло и не допустить подобных агрессивных вылазок", - сказал Лавров.

По его словам, именно в этом цель России, "и в этом состоит смысл наших действий и усилий миротворцев на территории Грузии".

По самым минимальным данным, жертвами грузинской агрессии стали 1600 мирных жителей Южной Осетии и 18 российских миротворцев. 14 миротворцев пропали без вести.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить