Бакиев хочет выгнать американских военных из Киргизии

В преддверии запланированного в январе визита в Москву президент Киргизии Курманбек Бакиев, возможно, подпишет указ о расторжении соглашения с США о дислоцировании американской военной базы «Ганси» на территории бишкекского аэропорта «Манас».

Стоит отметить, что в конце декабря уже появлялась информация, что Бишкек хочет расторгнуть договор с США, но тогда власти Киргизии опровергли её. Но в то же время заявили, что и расширять базу не собираются. «Мы пошли навстречу. Я тогда работал премьер- министром Кыргызстана и помню, как многие в правительстве, включая тогдашнего президента Акаева, считали, что с американцев не надо брать плату за пребывание здесь и даже за использование нашей взлетной полосы аэронавигации. Я настоял, чтобы платили. Сразу ставился вопрос, что погостят они у нас год-два, пока не покончат с войной в Афганистане. Но, как видите, уже семь лет минуло», - отметил Бакиев.

В указе Бакиева будет указан срок, предположительно, в шесть месяцев, в течение которого функционирование базы «Ганси» должно быть прекращено и все соответствующие инфраструктуры выведены из Киргизии. Таким образом, Вашингтон за считанные дни до инаугурации избранного президента США Барака Обамы может столкнуться с неприятным сюрпризом.

По информации газеты «Время новостей», ссылающейся на осведомленные источники в Бишкеке, Бакиев собирается в Москву в конце этой недели.

Что касается сотрудничества с Россией то в декабре прошлого года Бакиев заявил, что взаимодействие между Россией и Киргизией набирает новые обороты. По его словам, «интеграционные процессы между нашими странами долгое время были довольно слабенькими», но «в последние годы все стало меняться».

«Перемены стартовали с приходом Владимира Путина, а сейчас набирают новые обороты, - подчеркнул Бакиев. - Уже до конца этого года вы услышите о подписании очень важных документов, которые выведут наши отношения на очень высокий уровень. В ближайшее время, я думаю, мы с новым президентом России Дмитрием Медведевым поставим окончательно все точки над «i».

«Более верного, более важного и серьезного партнера, чем Россия, мы в мире не видим», - подчеркнул президент Киргизии, сообщает Итар-Тасс.

Бакиев подчеркнул, что никаких ограничений для российского капитала в Киргизии не существует. В качестве примера он привел Карабалтийский горнорудный комбинат, «который был построен в 1953 году и являлся крупнейшим в Средней Азии предприятием атомного комплекса СССР».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить