Армения присоединилась к ЕАЭС. последние новости за сегодня 10 октября 2014 года

Армения присоединилась к ЕАЭС

Договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе подписан главами государств ЕАЭС, передают РИА Новости.

Напомним, что в мае договор об участии в союзе подписали президенты России, Белоруссии и Казахстана. В силу договор вступит в 2015 году.

ЕАЭС перейдут полномочия многих структур ЕврАзЭС, в частности, полномочия суда.

"Продолжится реализация большей части соглашений, заключенных в ЕврАзЭС. Полномочия суда ЕврАзЭС передаются суду Евразийского экономического союза - он будет располагаться в Минске и приступит к исполнению своих функций с 1 января 2015 года, - подчеркнул, выступая на саммите президент РФ Владимир Путин. - При этом прекращает свою деятельность Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС. Договор о Евразийском экономическом союзе пока не предусматривает создания аналогичной структуры, однако, не исключено, что к этой теме мы еще вернемся".

Pravda.Ru писала, что  10 октября Евразийское экономическое сообщество России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана (ЕврАзЭС) формально прекращает свое существование. А 9 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе.

Читайте также: 

Назарбаев угрожает, что Казахстан может покинуть Евразийский союз

Ось Евразии пройдет по Туве

ЕврАзЭС получил антимайданную прививку

Читайте  последние новости Pravda. Ru на сегодня, 10 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить