Президент Киргизии запретил министрам "рисоваться" перед СМИ

Президент Киргизии Курманбек Бакиев запретил главам министерств и ведомств делать заявления для прессы без разрешения главы кабмина.

"Ни один член правительства не должен делать заявлений и пресс-конференций без согласия премьер-министра Киргизстана. Министры у нас настолько самостоятельные, что считают - лучше лишний раз показаться на телевидении или сделать громкое заявление, а премьер-министр даже не в курсе",- заявил сегодня киргизский лидер во время обращения к парламенту и правительству страны. Президент считает, что увлечение политикой идет во вред исполнению основных - экономических - функций членов правительства.

"Вместо того чтобы полностью с головой идти в экономику, члены правительства занимаются политикой. А экономика уходит на второй план. Надо прекратить такую политику", - подчеркнул Бакиев.

В последних числах декабря в республике был сформирован новый кабинет министров. Впервые в истории страны президентская партия "Ак Жол", победившая на парламентских выборах по пропорциональной системе, назначила главу кабмина, который затем с одобрения президента назначил членов правительства, передают Вести.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить