Грузия применила в Южной Осетии артиллерию

МИД России выражает обеспокоенность происходящим в Южной Осетии и разделяет оценки руководства непризнанной республики. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Тем временем российские миротворцы подтвердили, что Грузия применила при обстреле тяжёлое вооружение.

«6 августа состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с Президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты. Карасин и Кокойты дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, требующей безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

Читайте: Нападение на Южную Осетию организовали в США и на Украине.

«Была выражена озабоченность действиями грузинской стороны непосредственно вблизи Цхинвали, которые могут расцениваться как военные приготовления… С учетом всех обстоятельств, в Москве сочли необходимым направить в регион посла по особым поручениям, сопредседателя СКК Ю.Ф.Попова», - отметил МИД России.

Тем временем российские миротворцы заявили о том, что Грузия применила при обстреле Южной Осетии тяжёлое вооружение. "Вчера в 23:40 в населенном пункте Сарабуки началось огневое столкновение между грузинской и осетинской сторонами с применением стрелкового оружия, гранатометов, в том числе автоматических, и минометов", - сообщил командующий миротворцами Марат Кулахметов в эфире телеканала "Вести 24".

По его словам, в дальнейшем стреляли из боевых машин пехоты. "Ориентировочно около 23:45 начался огонь из минометов, его применяли обе стороны. Где-то к 00:20 грузинской стороной применилась артиллерия", - рассказал он.

"Около 07:00 возник новый очаг напряженности, это южная окраина и юго-восточная окраина Цхинвали", - сообщил Кулахметов, добавив, что и там применялись стрелковое оружие, гранатометы, автоматическое оружие и минометы.

"Предпосылок прекращения огня не предвидится", - заключил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить