Казахстан опроверг информацию об эмбарго на товары из России

Первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев опроверг информацию о решении властей страны ограничить ввоз товаров из Российской Федерации, передают РИА Новости.

Он сказал журналистам, что Астана не собиралась вводить запрет на импорт из РФ.

Ранее министр сельского хозяйства России Николай Федоров назвал недоразумением информацию о переговорах с Казахстаном о запрете поставок российского продовольствия в республику, пишет Bigness. Ru.

По словам министра торговли Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев, на заседании межправительственного совета Евразийского экономического союза вопрос ограничения импорта российских товаров в Казахстан не обсуждался.

Pravda.Ru сообщала, о чем говорилось в опровергаемой Астаной информации: Казахстан планировал ввести запрет на поставки товаров из России, речь шла об эмбарго на нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительную арматуру, мясо, куриные яйца, макароны, кондитерские изделия, муку и соки. Это связывалось с тем, что из-за девальвации рубля (российская валюта упала по отношению к тенге на 47%), казахские производители не могут конкурировать по ценам с российскими.

С просьбой ввести эмбарго и ограничения на российские товары к казахскому правительству обращались представители Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

Читайте также:

Казахстан готовит эмбарго на российские товары ради пиара — эксперт

Общий для стран ЕАЭС порог беспошлинной интернет-торговли будет принят в феврале

Россия и Киргизия обговорили актуальные вопросы сотрудничества

ЕАЭС позволит преодолеть кризис в России и в мире — посол РФ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить