В Нагорном Карабахе прекращен огонь, стороны договариваются о перемирии

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики получила приказ прекратить огонь. Как утверждают в правительстве НКР, приказ уже выполняется.

Данный приказ был получен в полдень (11.00 мск). Об этом сообщил прессе секретарь Минобороны Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян. Ровно в это время обе стороны прекратили перестрелки, так как начался переговорный процесс.

Одновременно в СМИ появились сообщения о подготовке соглашения о двустороннем прекращении огня в зоне конфликта.

В Азербайджане сообщения о перемирии пока не подтверждают. Как заявили в Министерстве иностранных дел этой страны, данными о готовящихся соглашениях они не располагают.

Днём ранее обе стороны изъявляли готовность прекратить силовой сценарий. Азербайджанская сторона выдвинула условие, что перемирие возможно в случае, если Вооружённые силы Армении покинут захваченные территории, выполнив тем самым резолюции СБ ООН. Армения, в свою очередь, настаивает на выполнении технических условий перемирия — разделении противоборствующих сил и разработке механизмов сохранения режима тишины.

Некоторые эксперты прочили обостренному конфликту скорое затухание, так как не было свидетельств, чтобы хоть одна из сторон готовилась к широкомасштабным боевым действиям. Эту версию подтверждает, например, недостаточная концентрация войск на линии соприкосновения и неорганизованность государств по данному вопросу.

"То, что там произошло, больше производит впечатление случайной акции, которую некоторые хотели перенести в политический конфликт и затянуть в этот конфликт Россию. Прежде всего, в этом заинтересованы Турция и Соединенные Штаты", — сказал в интервью Правде. Ру военный эксперт, бывший глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

Как сообщала ранее Правда. Ру, обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось 2 апреля. Обе стороны сообщили об обстрелах, при этом под огонь попали мирные населенные пункты.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить