Русские в Азербайджане: "Нас никто не считает чужими"

Мультикультурный Азербайджан стал родиной для тысяч этнических русских.

Русская община в Азербайджане — самая большая на Южном Кавказе, в нее входит 120 тысяч человек. Рабочие, инженеры, учителя, врачи, программисты, водители — все они говорят по-русски, не забывают своих корней и считают Азербайджан домом. И неспроста: Азербайджан принадлежит к числу тех стран постсоветского пространства, где русскоязычное население никогда не испытывало никаких притеснений, а русский язык был и остается частью богатой национальной истории и культуры.

"Русские живут здесь более 200 лет. У нас много точек соприкосновения, много близкого в культуре, традициях, менталитете. Азербайджанский народ, как и русский, очень гостеприимный, душевный и доброжелательный. Эти качества переплетаются и создают мост между нами, который все время укрепляется", — говорит руководитель Русской общины Михаил Забелин. На вопрос, как относятся азербайджанцы к русским, он всегда отвечает: "Я, коренной бакинец и этнический русский, депутат Милли Меджлиса. Так как тут относятся к русским? Вы можете поехать вглубь страны, можете пройти по столице — и нигде не увидите косого взгляда, не услышите грубого слова. Местные русские считают Азербайджан своей родиной. И никто не считает нас здесь чужими".

Сегодня в Азербайджане работают более 300 школ, где преподавание ведется на русском языке. Русский драматический театр собирает полные залы. Выходит несколько газет для русскоязычного населения. Недавно прошла конференция организаций российских соотечественников Азербайджана. Таких организаций не меньше полутора десятков, в их числе — "Землячество казаков в Азербайджане", Центр русской культуры, общество блокадников Ленинграда. Все они принимают самое активное участие в жизни страны, помогают сохранить общее историческое и культурное наследие двух народов.

Россия, со своей стороны, оказывает этим организациям максимально возможную поддержку.

"Работа с соотечественниками за рубежом остается одним из важных направлений нашей внешней политики. Мы готовы помогать тем, кто ведет работу по сохранению русского языка, культуры и традиций, способствует созданию благоприятного имиджа своей исторической родины. В Азербайджане эта деятельность находит полное понимание и поддержку на государственном уровне, для организаций соотечественников созданыблагоприятные условия", — отмечает посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

То, что русские в Азербайджане чувствуют себя полноправными гражданами страны — результат мудрой государственной политики национального лидера Гейдара Алиева и нынешнего президента страны Ильхама Алиева, соглашается руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. "Здесь нет необходимости бороться за право говорить на родном языке, нет проблемы религиозной и бытовой нетерпимости. Поэтому наши соотечественники могут направлять свою энергию на то, чтобы достичь успеха в карьере, построить семью, вести нормальную полноценную жизнь", — говорит депутат.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *