В Самарканде похоронили Ислама Каримова

Узбекистан простился со своим первым президентом

В родном для Ислама Каримова городе Самарканде состоялись траурные мероприятия.

Гроб с телом государственного деятеля сначала провезли по улицам Ташкента, и только после этого отправили на малую родину президента. Вдоль пути следования траурного кортежа с раннего утра выстраивались люди, забрасывавшие автомобили цветами.

Самарканд искренне скорбит по ушедшему народному избраннику: тысячи жителей города встречали кортеж с телом президента. Последним приютом Ислама Каримова стало историческое кладбище Шахи-Зинда, где уже находится могила его родителей. Кладбище давно закрыто для захоронений, но для президента сделали исключение. В стране объявили трехдневный траур.

Россию на похоронной церемонии представляла делегация под руководством Дмитрия Медведева. Кроме россиян, почтить память первого президента Узбекистана прибыли делегации 17 стран мира, включая Афганистан, страны Центральной Азии, Грузию, Южную Корею, Белоруссию и Украину.

Вчера вечером власти Узбекистана официально подтвердили слухи о смерти Ислама Каримова. В течение 27 лет, еще с тех пор, когда Узбекистан был советской республикой, Каримов оставался бессменным руководителем страны.

27 августа 2016 Каримов был госпитализирован с инсультом. После остановки сердца врачи из России, Германии, Монако и Финляндии продолжали бороться за его жизнь, но президент впал в кому и скончался 2 сентября.

Ранее Правда.Ру сообщала, что первая информация об ухудшении состояния здоровья президента Узбекистана поступила в воскресенье. В кабинете министров сообщили о том, что Каримов находится на стационарном лечении в больнице. Позднее госпитализацию в связи с инсультом подтвердила и дочь президента. В минувшую пятница состояние узбекского лидера резко ухудшилось. Позже агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило о смерти президента.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *