Президент Узбекистана Ислам Каримов ушел из жизни

В Узбекистане на 79-м году жизни скончался Ислам Каримов

Правительство и парламент Узбекистана сообщили о кончине президента Республики Ислама Каримова. Узбекский лидер ушел из жизни на 79-м году.

Первая информация об ухудшении состояния здоровья президента Узбекистана поступила в воскресенье. В кабинете министров сообщили о том, что Каримов находится на стационарном лечении в больнице. Позднее госпитализацию в связи с инсультом подтвердила и дочь президента. В минувшую пятница состояние узбекского лидера резко ухудшилось. Позже агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило о смерти президента.

Похороны главы государства пройдут 3 сентября в родном городе Каримова - Самарканде. Комиссию по организации похорон возглавил премьер страны Шавкат Мирзиеев.

Также сообщается, что в Узбекистане 3 сентября будет объявлен трехдневный траур.

78-летний Ислам Каримов занимал пост президента Узбекистана с 1991 года. До этого, с 1989 по 1991 год, он возглавлял Узбекскую ССР, входившую в состав СССР.

По мнению экспертов, наиболее вероятным приемников Ислама Каримова на посту президента считается действующий премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Он занимал этот пост последние 13 лет. Также предполагается, что кардинальных изменений в отношениях с Россией с приходом к власти Мирзияева ожидать не стоит.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить