Верховная Рада застыла в ожидании "мордобоя" по Грузии

Верховная Рада вернулась к работе после летних каникул. Ожидается, что сегодня перед депутатами выступит Виктор Ющенко. Между тем в парламенте зарегистрировано сразу несколько взаимоисключающих законопроектов по ситуации в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщила пресс-служба украинского президента со ссылкой на президента, первый день работы парламента после каникул станет тестом на дееспособность и действенность демократической коалиции. "Президент убежден, что Верховная Рада должна дать четкую оценку событий в Грузии, а коалиция должна вернуться к выполнению условий коалиционного соглашения", - отметила пресс-служба.

Читайте: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в "русофобском одиночестве".

Между тем в секретариате Верховной Раде зарегистрированы несколько проектов постановлений, касающихся ситуации на Кавказе. В проекте фракции "Наша Украина - Народная самооборона", в частности, указывается, что "российские войска не справились с миссией миротворцев, поскольку приняли участие в боевых действиях в качестве стороны конфликта, в том числе и далеко за пределами Абхазии Южной Осетии".

В свою очередь, фракция Партии регионов в своем проекте постановления подчеркивает, что "политическая поддержка действий руководства Грузии со стороны президента Украины Виктора Ющенко, заявления МИД Украины по вопросу конфликта в Южной Осетии и Абхазии, фактически, спровоцировали ухудшение отношений с РФ".

Фракция Компартии в своем проекте постановления предлагает признать независимость и суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

Со своей стороны, фракция БЮТ предлагает создать специальную парламентскую комиссию, которая бы выработала взаимоприемлемый для всех фракций текст совместного заявления Верховной Рады по поводу Грузии.

В парламенте зарегистрирован еще один проекта постановления, автором которого является председатель комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк (фракция НУ-НС). В проекте предлагается "осудить акт агрессии РФ против Грузии и призвать Россию восстановить статус-кво, действовать в соответствии с нормами международного права и способствовать посредничеству ООН и ОБСЕ в урегулировании конфликта".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *