Снова война: Армения и Азербайджан начали бои в Нагорном Карабахе

Интенсивные столкновения снова начались в районе Нагорного Карабаха. Обе стороны заявили об обстрелах прифронтовых зон из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерии  со стороны противника.

В то же время были обстреляны несколько жилых пунктов на линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население, в результате, как сообщает пресс-служба минобороны непризнанной НКР, погиб один ребенок и еще двое получили ранения.

В ходе военных действий обе стороны перешли в наступление. Представители НКР заявили о сбитом вертолете противника. "С двух сторон есть погибшие. Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках", - отметил пресс-секретарь Минобороны Армении.

Однако, как заявили в министерстве обороны Азербайджана, информация о том, что армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана, не соответствует действительности.

"Информация о сбитом вертолете ВВС Азербайджана является абсолютно ложью. Все технические и авиационные средства находятся на месте. Это очередная провокация армянской стороны", - заявили в Минобороны Азербайджана.

Представитель пресс-службы Минобороны заявил, что в ближайшее время министерство сделает официальное заявление о ситуации на линии фронта.

Правда.Ру напоминает, что отношения между странами остаются весьма сложными из-за спора по вопросу территорий Нагорного Карабаха, которые каждая сторона считает своей. По итогам войны 1991-1994 годов Нагорный Карабах отошел к Армении.

Однако Баку продолжает настаивать на своем праве обладать данной землей. На границе двух стран сохраняется напряженная обстановка, периодически происходят перестрелки.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить