Ухудшение экономических отношений с Эстонией очевидно

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф уверен в предстоящем ухудшении экономических отношений России и Эстонии.

На брифинге в Калининграде министр заявил: "Безусловно, очевидным является ухудшение политических отношений (из-за ситуации вокруг демонтажа памятника в Эстонии – ред.), а как следствие и экономических отношений между Россией и Эстонией", передает «Интерфакс».

Герман Греф отказался комментировать, будут ли введены в отношении Эстонии какие-либо экономические санкции или торговые ограничения. "В какой именно форме отразится, комментировать сейчас не готов. Но такого рода вещи не могут пройти бесследно", - отметил министр.

Он считает, что эта ситуация "выглядит не очень цивилизованно". "История расставит все на свои места и определит место для инициаторов таких кампаний ", - заявил Г. Греф.

За январь-ноябрь 2006 года внешнеторговый оборот России с Эстонией составил $2,746 млрд. Экспорт российских товаров составил $2,452 млрд, импорт - $294,3 млн. Доля Эстонии в торговом обороте России - 0,7%. Основные товарные группы в российском экспорте в Эстонию - нефть и нефтепродукты (объем в III квартале 2006 года - $458,677 млн), удобрения ($21,058 млн), каучук, резина и изделия из них ($22,135 млн), древесина и древесный уголь ($46,482 млн), черные металлы ($29,930 млн), проинформировал министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *