Россия отменит визы для эстонских "неграждан" со следующей недели

Проживающие в Эстонии лица без гражданства смогут с 30 июня въезжать в Россию без виз. Об этом сообщил представитель российского посольства в Таллине.

"Въезд указанных лиц на территорию России будет осуществляться в безвизовом режиме по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонии", - сказал представитель посольства. Он добавил, что дети без гражданства должны или иметь свой документ, или должны быть вписаны в документ родителей и иметь при себе свидетельство о рождении.

Читайте: Притесняемых эстонских "неграждан" не тянет в Россию.

Посольство сообщает, что эти изменения производятся в целях исполнения указа Дмитрия Медведева от 17 июня 2008 года №977 "О порядке въезда в Россию лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвии и Эстонии".

Представители посольства подчеркнули, что режим временного пребывания лиц без гражданства на территории России не изменился. "Вышеуказанные лица при пересечении границы обязаны получить и заполнить миграционную карту, которая подлежит возврату при выезде из России", - цитирует представителя посольства «Интерфакс».

При этом въехавшие в Россию обязаны зарегистрироваться в территориальном органе миграционного учёта, по месту жительства или пребывания, в течение трёх рабочих дней со дня прибытия.

Напомним, что 17 июня президент России подписал указ об отмене виз для обладателей паспорта «негражданина» Латвии и паспорта иностранца в Эстонии. Эта мера коснётся более 400 тысяч жителей Латвии и свыше 100 тысяч жителей Эстонии. При этом по Европе "неграждане" также могут перемещаться без виз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить