Ющенко готовится ввести ЧП и объявить дефолт

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня, что президент страны Виктор Ющенко готовится ввести чрезвычайное положение и отменить все выборы. Тимошенко также потребовала отставки главы государства и проведения досрочных президентских выборов.

"Цель президента страны не только через своих подручных заработать на горе Украины, а еще и объявить дефолт страны, сделать экономику страны абсолютно неработоспособной и на базе этого продолжить свое бездарное правление и дальше — через введение чрезвычайного положения и через отмену выборов, которые связаны как раз с позицией Конституции, которая предусматривает, что в период чрезвычайного положения никакие выборы не проводятся", — сказала Тимошенко на брифинге в среду.

"Я хочу остановить этот процесс", — заявила премьер.

Кроме того, по словам Тимошенко, украинский лидер готовится ввести на Украине чрезвычайное положение и отменить все выборы, сообщает РИА "Новости".

Сегодня также появилась информация, что Блок Юлии Тимошенко собирается инициировать в парламенте процедуру импичмента Виктора Ющенко. Партия подготовила документ, в котором перечислены восемь статей уголовного кодекса, в соответствии с которыми действия президента Украины могут быть квалифицированы как преступления. Позже информация была опровергнута.

Как уже сообщала "Правда.Ру", БЮТ поддержал лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. В эфире украинского "5 канала" Янукович заявил, что поддерживает необходимость импичмента президента, однако сначала предлагает отправить в отставку правительство и главу национального банка Владимира Стельмаха. На увольнении главы Нацбанка настаивает также Тимошенко, которая обвинила банк в обвале гривны — с начала осени гривна подешевела почти в два раза.

Сам Ющенко планы БЮТ всерьёз не воспринимает и считает их провокацией. На итоговой пресс-конференции во вторник, комментируя информацию о намерении премьер-министра отправить его в отставку путем досрочных выборов или через процедуру импичмента, Ющенко сказал: "Не обращайте внимания на глупости. Мы — страна демократии, европейская страна, у которой народ не быдло".

Стоит отметить, что вчера вечером на Украине прошла итоговая пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко, на которой он отвечал на вопросы, как журналистов, так и интернет-пользователей. Любопытно, что самым рейтинговым вопросом стал "Уважаемый пан президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) нужно вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами Верховной Рады, министрами и высшими чиновниками навсегда уехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы