Ющенко прибыл на допрос по делу об "изменении лица"

Виктор Ющенко заинтересован в самом быстром расследовании дела о его отравлении. Об этом президент Украины заявил перед началом своего допроса в Генпрокуратуре.

"Я заинтересован, чтобы это (расследование) было сделано как можно быстрее. Дело расследуется очень активно и очень профессионально. Следователи работают круглые сутки. На все вопросы, которые зададут в прокуратуре, я готов ответить ", - сказал Ющенко перед началом своего допроса.

Читайте: Исторические метания Ющенко приведут к власти Тимошенко.

По словам Ющенко, он как потерпевший владеет информацией, которой готов поделиться ос следствием. Президент подчеркнул, что в интересах следствия он не будет оглашать эту информацию. "Это компетенция прокуратуры", - добавил он.

Президент напомнил, что первые свидетельства от него как от потерпевшего прокуратура получила в первой половине 2005 года. Он также подчеркнул необходимость дождаться завершения следствия, после чего граждане Украины узнают "много новых удивительных вещей", среди которых будут факты "очень неприятные".

Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. В то же время народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания в 2008 году заявил, что Ющенко не был отравлен.

Он также заявил, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым. Жвания предположил, что версию об отравлении Ющенко выдумали в его штабе, когда он был еще кандидатом на пост главы государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить