Верховная Рада утвердила главу МИДа

Парламент Украины наконец-то утвердил нового министра иностранных дел. Им назначен первый замглавы секретариата президента страны Арсений Яценюк.

За кандидатуру Яценюка, внесенную накануне президентом Украины Виктором Ющенко, проголосовали 426 народных депутатов Верховной Рады из 432, участвовавших в заседании.

Ранее парламент дважды не поддержал внесенную президентом кандидатуру Владимира Огрызко на пост главы МИД. Огрызко сейчас исполняет обязанности министра иностранных дел после отставки Бориса Тарасюка с должности главы внешнеполитического ведомства 1 декабря 2006 года.

Как заявил Арсений Яценюк, который с 20 сентября прошлого года был первым замглавы секретариата президента Украины - представителем главы государства в Кабинете министров, у него достаточно опыта для работы на посту главы МИД. По его словам, находясь на должности министра экономики, который также является главой комитета Украина-ЕС, он проводил лично все переговоры, касающиеся ЕС. Кроме того, он лично проводил все переговоры по подписанию базовых соглашений по вопросу вступления Украины в ВТО.

"Таким образом, хочу подчеркнуть, что дипломатический опыт был приобретен во время пребывания на должности министра экономики и исполняющего обязанности председателя Нацбанка", - сказал он.

Аресений Яценюк занимал пост министра экономики в правительстве Юрия Еханурова с сентября 2005 по август 2006 года. Ранее, с января 2003 по февраль 2005 года он был первым замглавы Национального банка Украины, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *