Южная Осетия привела новые данные по жертвам грузинской агрессии

При нападении Грузии на Южную Осетию погибли 1492 жителя непризнанной республики. Об этом сообщила руководитель госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"На заседании чрезвычайной комиссии по ликвидации последствий грузинской агрессии было заявлено, что в ходе нападения Грузии на Южную Осетию погибли 1492 человека", - сказал Гаглоева. По ее словам, речь идет о погибших в Цхинвале и его пригородах. Ранее власти непризнанной республики сообщали о более чем двух тысячах погибших.

Читайте: Запад: война в Грузии выявила слабые места российской армии.

Гаглоева сообщила также, что в руках грузинских военных находится по меньше мере 170 жителей республики. "Это мирные граждане, удерживаемые грузинскими военными в заложниках", - цитирует слова Гаглоевой РИА Новости.

Уполномоченному по правам человека в Южной Осетии поручено провести переговоры с представителями российских военных властей и, по возможности, с грузинскими военными представителями по уточнению списка жителей Южной Осетии, находящихся у грузин, и обмене их на жителей Грузии, временно находящихся на территории Южной Осетии.

Ранее МИД России приводил такие данные: жертвами грузинской агрессии в Южной Осетии стали 1600 человек. Погибли также 74 российских миротворца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *