Ющенко готов "условно" отсрочить выборы

Действие указа о роспуске Верховной Рады может быть приостановлен, если депутаты выполнят ряд условий, а желание «оранжевых» депутатов сложить полномочия правильно. Об этом на пресс-конференции заявил Виктор Ющенко.

Читайте по теме: Тимошенко назначила время новой революции.

«Там нужно более 10 законов наработать (для проведения выборов – ред.). Мы договариваемся, что я приостанавливаю действие указа в той части, которая касается даты выборов. Тогда в рамках этой конституционной нормы - 60 дней, приостанавливая действие указа, мы выходим на то, что нужно его приостановить, например, на 20 дней», - сказал президент Украины.

Читайте: Автоэпитафия Ющенко.

«Мы за эти 20 дней проводим изменения в законодательство, проводим 3-4 заседания Верховной Рады, приняли нормативную базу - действие указа возобновляется. Но перед этим мы договариваемся политически, что выборы пройдут в июне такого-то числа», - цитирует слова Ющенко «Интерфакс».

Кроме того, Ющенко поддержал решение депутатов от «Нашей Украины» и БЮТ сложить мандаты. «Эти действия правильные. Они говорят только об одном: отсутствие хорошего прогресса на уровне политических договоренностей идти на радикальные шаги», - заключил президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить