В Бишкеке митингующих разгоняют слезоточивым газом

В Киргизии милиция применила спецсредства для разгона митингующих на центральной площади Бишкека. Митингующие бегут с площади, передает "Интерфакса". У многих из глаз текут слезы, они закрывают лицо руками. Некоторые из митингующих утверждают, что милиционеры применили слезоточивый газ.

Милиция пыталась оттеснить от здания Дома правительства колонну сторонников оппозиции, однако она вернулась на свое место. Сотрудники милиции применяют светошумовые гранаты, слышны выстрелы.

Как сообщалось ранее, митинг киргизской оппозиции, который проходил у здания Дома правительства республики, разделился вечером на две части. Одна организованная группа вместе с лидерами оппозиции направилась в сторону здания Политехнического университета. В колонне до трех тысяч человек, она движется по проспекту Манаса. Движение автомобилей по трассе остановлено. Другая часть представителей оппозиции сгруппировалась возле восточного въезда в Дом правительства и периодически скандирует: "Бакиев, уходи!" на киргизском языке, а также выкрикивает "речевки" в адрес охраняющих правительственное здание военнослужащих национальной гвардии и милиции. Фактически данную группу людей численностью до тысячи человек никто из лидеров оппозиции не контролирует. Однако сами участники митинга заявили "Интерфаксу", что среди них есть люди, которые "все держат под контролем". Толпа периодически кричит и свистит.

Ранее на митинге у Дома правительства один из лидеров оппозиции, депутат парламента Мелис Эшимканов призывал участников митинга не предпринимать никаких действий. "Мы не собираемся захватывать Дом правительства. Мы выступаем за решение вопроса мирным демократическим путем", - заявил М. Эшимканов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить