МИД России обеспокоен учениями "Си Бриз"

Россия обеспокоена фактом проведения Украиной и НАТО военных учений «Си Бриз – 2008», которые только ухудшают российско-украинские отношения. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«14-26 июля в районе Одессы и Николаева, а также в Крыму проводятся американо-украинские тактические военно-морские учения «Си Бриз» с подключением некоторых государств – членов НАТО и стран – участниц программы альянса «Партнерство ради мира», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Читайте: Вступление в НАТО убьёт украинскую "оборонку".

«Данные учения в последние годы сопровождаются многочисленными акциями протеста со стороны местного населения. С учетом политической обстановки вокруг учений Минобороны России приняло решение отказаться от участия в них наших военных», - подчеркнул МИД России.

«В ходе учений отрабатываются такие элементы, как ведение разведки, поиск подводной лодки условного противника, мероприятия по контролю судоходства, отражение нападений с воздуха и моря, высадка десанта, учебно-огневые стрельбы и т.д. Характер учений, попытки подать их в антироссийском ключе, а также участие в них внерегиональных держав не может не вызывать вопросы и определенную обеспокоенность», - считает МИД России.

«Причерноморские страны в состоянии сами, без «патерналистского» вмешательства извне, решать задачи обеспечения безопасности и стабильности на Черном море, опираясь на уже имеющиеся здесь механизмы взаимодействия – БЛЭКСИФОР, «Черноморская гармония», - полагает МИД России.

«Массовые протестные акции против учений отражают настроения в общественном мнении на Украине в связи с курсом нынешней украинской администрации на форсированное вступление в альянс, который не способствует укреплению добрососедских отношений с Россией. Об этом с нашей стороны заявлялось неоднократно», - заключил МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить